Алена Еськова

Что первичное сознания или материя?

Наталья Гойда

Александр, когда я сегодня одной просветлённой на её же вопрос, почему удаляют её вопросы, заметила, что вопрос-то жутко безграмотно сформулирован, а значит, и удалённые могли быть такими же дремучими, она тупо нахамила в ответ - и не только мне. У меня тоже бывает, что я не замечаю ляпов в своём вопросе и исправить его уже нельзя - тогда я исправляю его в дополнении. Согласитесь, что и Ваш вопрос выглядит по меньшей мере странно - "Велик могучим русски языка". Я не понимаю, пожалуйста, уточните, что Вы имели в виду.

Алексей Илюхин

энергоиныормационная структура, а это ближе к сознанию

Анна Рыжкова

Материя, ессно.

1. Материя была всегда.
2. Потом бабахнул Большой взрыв.
3. Потом материя прошла добиологическую эволюция.
4. Потом биологическую.
5. И только в последнее время у материи появилось сознание 🙂

А)
Ангелина )))

сначала была слово и слово было БОГ.

Константин Носачев

мозг порождает мысли о первичности идеи у идеалистов
следовательно материя

Лариса Близнякова

Материально всё, что может нести о себе какую либо информацию, в какой либо форме. А для информации не важно, существует та или иная форма сознания, она, просто, есть.

Виктория Наезжая

По церковному, сознание, был же сначала Бог бестелесый, а по мирскому материя, пока это до сознания дошло.

Мария Баулина

есть тело, есть мозг, что чем движет в материальном мире? наверное сознание которое мы определить не можем по названию?

Olga Ibragimova

начало и конца не существует.
сознание=материя=единая бесконечность.
это не для вашего разума.

Сергей Каргин

Прочти "Тайную Доктрину" Е. П. Блаватской.

Пора уже интересоваться такими вещами.. .

Если сложна будет в прочтении (к стати - только первых два тома, - третий пойдет на "ура"), Поищи лекции Рудольфа Штайнера, это будет примерно то же самое, но попроще в восприятии.

Успехов.

Александр Залога

Есть три школы:
1. Материя первична - Материалисты.
2. Сознание первично - Идеалисты.
3. Материя и сознание одновременно первичны и вторичны.

Валентин Зворыкин

Первичен только Александр Великий. .

Все остальное он придумал позже...

Диана Хасбиева

Первичнее - Материя, а потом уж сознание, а потом мы - народ