Елизавета Иванова

Какие бывают представители сенокосцев

Роман Романов

Подотряд Cyphophthalmi включает наиболее примитивных сенокосцев, известных ещё из каменноугольных отложений. Они малы, 2—3 мм в длину, с продолговато-овальным туловищем и короткими ногами. По облику напоминают клещей. По бокам головогруди у них имеются два выроста с выходами пахучих желез. Глаза редуцированы. Покровы очень твердые. Обитают в тропическом и субтропическом поясе Евразии, Африки и Америки. Некоторые ископаемые формы дышали с помощью лёгких. Подотряд состоит из двух семейств: Sironidae и Stylocellidae.

Подотряд Eupnoi богато представлен в голарктической фауне. К нему принадлежат преимущественно самые длинноногие сенокосцы с мягкими кожистыми покровами. Представители семейства Caddidae отличаются крупными глазами. Встречаются Eupnoi почти во всех климатических зонах и самых различных местах обитания; есть немало дневных форм. Виды умеренных широт легко переносят понижения температуры и бывают активны до глубокой осени. К этому подотряду относятся обычные виды Phalangium opilio и Opilio parietinus, встречающиеся на стенах жилых домов. Большинство Eupnoi (особенно Phalangiidae) — подвижные, быстрые создания, обитающие на растительности. Подотряд состоит из 2 семейств: Phalangiidae и Caddidae.

К подотряду Dyspnoi относятся медлительные почвенные формы сенокосцев. Например, виды рода Trogulus, обычные в южных района России, настолько медлительны, что кажутся неживыми. Ноги короче, чем у Eupnoi. Покровы эластичные, но бывают и панцирные. Педипальпы тонкие, не хватательные. Яйцеклад самок обычно очень длинный. Эти сенокосцы распространены по всему свету, но наиболее многочисленны в Голарктической области. В подотряде 4 семейства: Ischyropsalidae, Trogulidae, Nemastomatidae и Dicranolasmatidae. Семейство Trogulidae включает коротконогие виды, у которых передний край спинного панциря разрастается и закрывает сверху хелицеры и педипальпы. Покровы бывают сплошь облеплены частичками почвы, что, вероятно, служит трогулидам дополнительной защитой от высыхания и маскировкой. Сенокосцы семейства Ischyropsalidae специализировались на питании наземными моллюсками, которых они извлекают из раковин своими мощными хелицерами. Так европейский вид Ischyropsalis helwigi при длине туловища 5—7 мм имеет хелицеры более 1 см длиной.

Подотряд Laniatores преимущественно тропический, самый большой и наименее изученный. Эти сенокосцы имеют хватательные когтистые педипальпы и очень твёрдые покровы. Туловище и придатки бугристые, нередко с причудливыми выростами. Многие виды пёстро окрашены. Распространены в Центральной и Южной Америке, южной половине Африки, в Индии, на Малайских островах, в Австралии. Наиболее обильны и разнообразны в тропической Америке. В Палеарктике встречаются только немногие представители семейства Phalangodidae. В подотряде 5 семейств: Triaenonychidae, Oncopodidae, Phalangodidae, Cosmetidae и Gonyleptidae.

Мринок

у папы спроси

Елена Минченко

Ясно наверху, даун