ЕИ
Елизавета Иванова

Какие бывают представители сенокосцев

РР
Роман Романов

Подотряд Cyphophthalmi включает наиболее примитивных сенокосцев, известных ещё из каменноугольных отложений. Они малы, 2—3 мм в длину, с продолговато-овальным туловищем и короткими ногами. По облику напоминают клещей. По бокам головогруди у них имеются два выроста с выходами пахучих желез. Глаза редуцированы. Покровы очень твердые. Обитают в тропическом и субтропическом поясе Евразии, Африки и Америки. Некоторые ископаемые формы дышали с помощью лёгких. Подотряд состоит из двух семейств: Sironidae и Stylocellidae.

Подотряд Eupnoi богато представлен в голарктической фауне. К нему принадлежат преимущественно самые длинноногие сенокосцы с мягкими кожистыми покровами. Представители семейства Caddidae отличаются крупными глазами. Встречаются Eupnoi почти во всех климатических зонах и самых различных местах обитания; есть немало дневных форм. Виды умеренных широт легко переносят понижения температуры и бывают активны до глубокой осени. К этому подотряду относятся обычные виды Phalangium opilio и Opilio parietinus, встречающиеся на стенах жилых домов. Большинство Eupnoi (особенно Phalangiidae) — подвижные, быстрые создания, обитающие на растительности. Подотряд состоит из 2 семейств: Phalangiidae и Caddidae.

К подотряду Dyspnoi относятся медлительные почвенные формы сенокосцев. Например, виды рода Trogulus, обычные в южных района России, настолько медлительны, что кажутся неживыми. Ноги короче, чем у Eupnoi. Покровы эластичные, но бывают и панцирные. Педипальпы тонкие, не хватательные. Яйцеклад самок обычно очень длинный. Эти сенокосцы распространены по всему свету, но наиболее многочисленны в Голарктической области. В подотряде 4 семейства: Ischyropsalidae, Trogulidae, Nemastomatidae и Dicranolasmatidae. Семейство Trogulidae включает коротконогие виды, у которых передний край спинного панциря разрастается и закрывает сверху хелицеры и педипальпы. Покровы бывают сплошь облеплены частичками почвы, что, вероятно, служит трогулидам дополнительной защитой от высыхания и маскировкой. Сенокосцы семейства Ischyropsalidae специализировались на питании наземными моллюсками, которых они извлекают из раковин своими мощными хелицерами. Так европейский вид Ischyropsalis helwigi при длине туловища 5—7 мм имеет хелицеры более 1 см длиной.

Подотряд Laniatores преимущественно тропический, самый большой и наименее изученный. Эти сенокосцы имеют хватательные когтистые педипальпы и очень твёрдые покровы. Туловище и придатки бугристые, нередко с причудливыми выростами. Многие виды пёстро окрашены. Распространены в Центральной и Южной Америке, южной половине Африки, в Индии, на Малайских островах, в Австралии. Наиболее обильны и разнообразны в тропической Америке. В Палеарктике встречаются только немногие представители семейства Phalangodidae. В подотряде 5 семейств: Triaenonychidae, Oncopodidae, Phalangodidae, Cosmetidae и Gonyleptidae.

Мринок
Мринок

у папы спроси

Елена Минченко
Елена Минченко

Ясно наверху, даун

Похожие вопросы
какие бывают представители разных религий?
Какие бывабт представители сенокосцев
какие виды сенокосцев бывают?
Образ жизни сенокосцев. Образ жизни сенокосцев.
Какие представители розоцветных бывают: а) культурные, б) лекарственные, в) дикорастущие?
Какие существуют представители животных?
Кусаются ли сенокосцы?
представители сенокосцев
какие бывают представители теплолюбивых и холодолюбивых растений
Назовите представителей Скорпионов, сенокосцов, клещей, пауков