Лёва-Карине Гаспаряны

геометрия. 10 класс. помогите с решением

точки А Б С не лежат на одной прямой М принадлежит АБ. К принадлежит АС. Х принадлежит МК. Докажите. что точка Х лежит в плоскости АБС.

Ек
Екатерина

согласно аксиоме геометрии, через три точки не лежащие на одной прямой может проходить плоскость и при том только одна (формулировка не книжная а по памяти) . значит через точки А Б и С проходит плоскость АБС, АБ и АС принадлежат этой плоскости. так как обе точки принадлежат одной плоскости то и отрезок, соединяющий их тоже будет принадлежать этой плоскости. Точки этих отрезков так же принадлежат этой плоскости. значит отрезок МК тоже принадлежит этой плоскости. Х принадлежит МК, а так как МК принадлежит плоскости то и точки отрезка так же принадлежат ей.
______________________________
вроде так.... но ты проверь по книге (там в начале главы должны быть точные определения)