Елена Ракитина

Как оформить гербарий?

Михаил Ф

Вот тут прописаны все правила по
Оформлению гербария)
Тут наглядный пример
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Еще о гербарии
можно скачать.

Можно купить такой альбом, в котором каждый картонный лист закрывается листом кальки ( помню раньше именно в таких альбомах были гербарии в школе) .
Если получившиеся листочки совсем тонкие и плоские (без веточек) ,то в альбом с магнитной пленкой можно красиво оформить, ну или в обычный фотоальбом 10х15, если на маленьких листах делать.

Способ 1
Берем листы для рисования па размеру растений (обычно формат А3), каждое растение (уже засушенное) кладем на лист, пришиваем ниткой в нескольких местах, внизу слева делаем табличку в которой пишем название растения (русское, латинское) , место и время сбора.

Способ 2.
Тоже самое, но вместо ниток используем полоски скотча.

Способ 3.
Покупаем пленку и берем где-нибудь аппарат для ламинирования (небольшой такой приборчик) . Кладем внутрь пленки растение и бумажку с табличкой (название, место, год и т. д.) , Запихиваем все это в аппарат и ламинируем. Потом ламинированные листы сшиваем пружинкой (в конторах, где ксерят) вместе с титульным листом. Получается очень красивый и прочный альбом, растения можно разглядывать с двух сторон, они не крошатся и не осыпаются.

Способ 4.
Можно уже готовые оформленные листы, положить в прозрачные файлы.

Вот еще, на чужой опыт посмотрите.

Олег

Во время учёбы в университете оформили очень много гербариев, помню до сих пор.

1-Растение надо аккуратно расправить, чтобы листья не находили друг на друга и разложить между газетами. Сверху придавить грузом (например, тяжелые книги. ) КАЖДЫЙ день газеты менять на сухие, иначе листья пожелтеют. Если листва густая и листики находят один на другой, их нужно каждый проложить кусочком бумаги или салфеткой. Желательно помещать растение с корнем. Если стебель длинный, то можно либо сложить его зигзагом, либо отрезать корень и пришить отдельно. Лучше делать заготовку сразу нескольких экземпляров, тогда можно будет выбрать, если вдруг потемнеет.
2-На плотном альбомном листе разложить высушенное растение и пришить в нескольких местах. Можно приклеить, но есть опасность изменения цвета от клея.
3-С левой стороны очень хорошо приклеить лист кальки, чтобы гербарий был закрыт.
Если вас интересует, как подписать, то в правом нижнем углу чертим рамочку и пишем
Семейство
Вид
Фамилия изготовившего гербарий
Фамилия преподавателя
Дата
У нас требовали латинские названия
Иногда ещё надо указывать ареал