Михаил Якунин

Екатерина II - законодательница в храме богини правосудияя

что означает орёл с веточкой лавры на этой картине?? ? очень надо

Саламат Осмонбаев

Д. Г. Левицкий Екатерина II — законодательница в храме богини правосудия 1783г, холст, масло, Холст, масло, 261 x 201 Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Это произведение Левицкого стоит особняком в его творчестве. Оно отличается, прежде всего, надуманностью литературного замысла. В портрете менее всего отражены личные качества и характер Екатерины II. Художник создал абстрагированный образ императрицы, иллюстрацию идеального типа монархического правления, каким он представлялся среде просветителей второй половины восемнадцатого века.
Программа портрета, подсказанная, надо полагать, Н. А. Львовым, позднее была изложена самим художником:

« Ея Императорское Величество, сжигая на алтаре маковые цветы, жертвует драгоценным своим покоем для общаго покоя. Вместо обыкновенной императорской короны увенчана она лавровым венцом, украшающим гражданскую корону, возложенную на главе ея. ..
Победоносный орел покоится на законах и вооруженный перуном страж рачит о целости оных. Вдали видно открытое море, а на развевающемся российском флаге изображенный на военном щите Меркуриев жезл означает защищенную торговлю» .

Все детали, вместе с маковыми цветами, сжигаемыми на жертвеннике, - аллегория образа справедливой, приносящий свой покой в жертву общественному служению правительницы

Н*
Наталья ***

Художник создал абстрагированный образ императрицы, иллюстрацию идеального типа монархического правления, каким он представлялся среде просветителей второй половины восемнадцатого века.