И*
Иван *скарабей* Жучков

в чем причины быстрого распространения протестантских учений в европе в 16 веке?

Максим Оградюк

Католическая церковь постоянно позорила себя в лице своих предсавитлей. Для кат. священослужителей того времени было характерно: пьянство, алчность, разврат.
Также причиной является зарождающиеся просвящение

Кс
Ксения

протестанские учения отводили минемальную роль церкви как крупнго землевладельца ее внешнему лоску и блеску, сконцентрировшись главным образом на самом христианском учении, что было привлекательно для широких слоев населения за счет которых обогащалась католическая церковь . Кроме того в некотором упадке католической церкви в тот период (многие священнослужители были неграмотные, покупка индульгенций- прощяние грехов за деньги и т. д. ) А также в пропоганде протестантами (в частности кальвинистами) труда и накопительства как одного из христианских добродетелей что было по душе возникающей в то время буржуазии.

Илья Витюгов

Эгоистическая природа человека, стремление ограничить власть церкви и Рима