Айка Айкоша

Поможете с физикой? внутри прилагается)

1.Движение тела вдоль оси X описывается уравнением X=3+2t+t"2(t"2 - t в квадрате) . Чему равна средняя скорость его движения за вторую секунду. Напишите уравнение скорости Vx=Vx(t) и постройте график скорости Vx=Vx(t).
2.Тело движется по окружности радиусом 2м с частотой 0,5с"-1(c"-1, тоесть секунда в минус первой степени) . Определить модуль центростремительного ускорения.
3. За какое время автомобиль, двигаясь из состояния покоя с ускорением 0,6(метра деленное на ескунду в квадрате) , пройдет путь равный 120 м?

Оксана Суворова

3. S=a*t^2/2, t=корень из (2S/a)=..(2*120/0,6)=..400=20 сек.

Юлия Грязнова

1. Средняя скорость за 2-ю секунду вычисляется по определению:
Vcp = (X(t2) - X(t1)) / (t2 - t1)
t2 = 2c; t1=1c
Сравниваем данное уравнение движения с законом равноускоренного движения:
X(t) = Xo + Vox * t + ax*t^2 / 2
отсюда
Xo = 3м; Vox = 2м/с; ax = 2м/с^2
Закон изменения скорости равноускоренного движения:
Vx(t) = Vox + ax*t
в числах
Vx(t) = 2 + 2*t (м/с)
2. Формула центростремительного ускорения:
aц = w^2 * R = 4*п^2 * n^2 *R
w - угловая скорость движения
n - частота
R - радиус окружности
3. Формула
S = a*t^2 / 2
откуда
t = корень (2*S / a)