Азамат Хафизов

какие есть ядовитые и несъедобные грибы ярославской области?

Рита

Народные приметы, «позволяющие определить ядовитые грибы» , основаны на разнообразных заблуждениях и не позволяют судить об опасности грибов:

Ядовитые грибы неприятный запах, а съедобные — приятный (запах бледной поганки почти идентичен с запахом шампиньонов, хотя по мнению некоторых, бледная поганка не имеет запаха вообще)
«Черви» (личинки насекомых) не встречаются в ядовитых грибах Все грибы в молодом возрасте съедобны (бледная поганка смертельно ядовита в любом возрасте)
Серебряные предметы в отваре ядовитого гриба чернеют Головка лука или чеснока буреет при варке с ядовитыми грибами Ядовитые грибы вызывают скисание молока.
Смертельно ядовитые грибы
Среди грибов встречаются смертельно ядовитые виды, то есть могущие вызвать отравление с летальным исходом даже при небольшом количестве съеденных грибов. Смертельно ядовитыми видами считаются:

Пантерный мухомор (Amanita pantherina)
Бледная поганка (Amanita phalloides)
Весенняя поганка (Amanita verna)
Вонючий мухомор (Amanita virosa)
Горный паутинник (Cortinarius orellanus)
Красивейший паутинник (Cortinarius speciosissimus)
Розовопластинник ядовитый, желтовато-сизый (Entoloma lividum)
Продавленная энтолома (Entholoma rhodopolium)
Волоконница Патуйяра (Inocybe patouillardi)
Шероховатый зонтик (Lepiota aspera)
Коричнево-красный зонтик (Lepiota brunnroincarnata)
Каштановый зонтик (Lepiota castanea)
Щитовидный зонтик (Lepiota clypeolaria)
Гребенчатый зонтик (Lepiota cristata)
Мясисто-красноватый зонтик (Lepiota helveola)
Вздутоспоровая чешуйница (Lepiota ventriosospora)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядовитые_грибы

Отравиться можно и съедобными грибами, если они долго пролежали в тепле, так как белки в них быстро разлагаются, образуя при этом токсины. Не следует употреблять в пищу старые, перезревшие и червивые грибы. В старых грибах могут накапливаться вредные продукты обмена, например мочевина, а в червивых — отбросы жизнедеятельности личинок насекомых. Нельзя собирать грибы на полях, обработанных гербицидами и пестицидами, а также вблизи автомобильных и железных дорог, так как плодовые тела грибов способны аккумулировать соли тяжелых металлов и радиоактивные элементы. Представляют опасность и непроваренные опята осенние и поддубники. Неправильное хранение соленых, маринованных грибов в оцинкованной посуде также может быть вредно для здоровья. Нельзя использовать для этих целей и глиняную посуду, покрытую глазурью, так как в глазури может оказаться свинец, который, растворившись в рассоле, отравит грибы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...