Darina Cocaine

какие книги испанских авторов можете посоветовать? романы, приключения типа французского Джуль Верна

Ольга Малышева

1) Артур Конан Дойль

1."Затерянный мир"
В романе описываются приключения британской экспедиции в Южную Америку. На скалистом недоступном плато (отсылка к столовой горе Рораймо) Челленджер со спутниками (профессором Саммерли, лордом Джоном Рокстоном и репортёром Мэлоуном, от чьего лица ведётся повествование) обнаруживают «затерянный мир» — район, заселённый динозаврами, млекопитающими, человекообезьянами и примитивными людьми каменного века.

2. "Отравленный пояс"
В рассказе повествуется о происшествии в жизни журналиста Мелоуна, профессора Саммерли, лорда Рокстона и самого Джорджа Эдуарда Челленджера, известным читателям по роману Конан Дойля «Затерянный мир» . Наблюдая спектры космических объектов, профессор Челленджер выясняет, что Земля вскоре пройдёт через полосу отравленного эфира, который грозит погубить всё живое на планете. Ожидая это событие, он запасается баллонами с кислородом. Предсказанная катастрофа действительно происходит: люди падают замертво, а профессор и его друзья наблюдают за событиями из герметичной комнаты, заполненной пригодным для дыхания воздухом. Затем, после того, как пригодная для дыхания атмосфера восстанавливается, они посещают вымерший Лондон. В конце рассказа выясняется, что люди не умерли, а только глубоко заснули, и ничего не помнят о произошедшем.

3. "Страна туманов"
4. "Дезинтеграционная машина"
5. "Когда Земля вскрикнула"
Книга является пятой по счету в цикле произведений о профессоре Челленджере. Профессор Челленджер утверждает, что Земля является живым существом, но не имеет ни малейшего представления о том, как человечество эксплуатирует ее, более того, она не подозревает о существовании человека. Джордж Челленджер рассказывает своему другу, журналисту Мелоуну, что хочет чтобы Земля узнала, что существует по меньшей мере один человек — Джордж Эдуард Челленджер, — который требует к себе внимания.

2) Ро́берт Алекса́ндрович Штильма́рк

"Наследник из Калькутты"
Действие разворачивается в XVIII веке, в эпоху завершения «великих географических открытий» , английской «промышленной революции» и формирования Британской колониальной империи.
Пиратское судно под командованием капитана Бернардито Луиса Эль Горра захватывает в Индийском океане корабль с пассажирами: наследником графского титула Фредриком Райлендом, который едет в Англию из Калькутты, и его невестой Эмили Гарди. Коварный помощник Бернардито — Джакомо Грелли по прозвищу «Леопард» — присваивает себе документы Райленда и с новым именем приезжает в Англию. Ради спасения жизни своего жениха, Эмили соглашается ехать с ним в качестве его невесты. После кораблекрушения капитан Бернардито и настоящий Райленд оказываются на необитаемом острове.

Дальнейшее действие переносится из одной страны в другую: Англия, Италия, Испания, побережье Африки, Североамериканские колонии. Среди героев, которые множатся с каждой страницей, — английские луддиты, итальянские иезуиты, испанские инквизиторы, пираты, работорговцы, африканские негры и американские индейцы… Рассказывается о прошлом главных героев. Джакомо Грелли оказывается внебрачным сыном знатного итальянского дворянина, выросшим и нищете и унижениях, которым подвергали его в католическом приюте для сирот. А Бернардито — испанским грандом, которого несправедливо осудили, но он сбежал, отомстил обидчикам, а затем стал пиратом.

3) Рафаэль Саббатини

"Одиссея капитана Блада"
Главный герой романа — Питер Блад. Его приключения начинаются в городе Бриджуотере незадолго до битвы при Седжмуре. Питер Блад (по образованию бакалавр медицины) оказывает помощь лорду Гилдою, раненному во время восстания Монмута. В дом, где скрывается мятежник, врываются правительственные войска и арестовывают лорда Гилдоя, хозяина дома, Джереми Питта, который привез Блада к Гилдою, и самого доктора.
19 сентября 1685 года Питер Блад предстал перед судом по обвинению в государственной измене. Суд признал Блада виновным и приговорил к повешению.

Александр Климов

"Кровь и песок" Висенте Бласко Ибаньес, но это не фантастика.

Антон Юмаев

Сервантес "Назидательные новеллы"