Serguei Vdovine

Помогите, пожалуйста, написать отзыв на стихотворение Н. Рубцова"Далёкое"

Алишер Носиров

Стихотворение-воспоминание. Н. Рубцов служил во флоте - в стихотворении этому посвящена первая строфа. Но посреди моря он вспоминает родную деревню, и сейчас она ему кажется "родней и больней". Все, что он видит в воспоминаниях, ему мило и дорого, даже "скандальные пляски" мужиков в праздники. Но "грустные, грустные птицы" придают этим воспоминаниям печальный колорит. Это было - и улетело, как эти птицы. И все-таки в этих детских воспоминаниях главным остаются "чудеса" и "настоящие друзья".