Катюшка Крынина

Комната для детских колясок кому то отдали, законно ли?

Здравствуйте Уважаемые Мудрейшие!
Мы живём в Питере на Васильевском острове. Раньше в нашем доме в каждой парадной были комнаты для колясок, но лет пять назад установили двери и туда теперь не поставить коляски. Иногда видим каких то личностей которые вечно что-то складируют в эту комнату. А мамочек у нас.... короче помогите советом - что делать?
Плюс ещё вопросик. Жэк отказывается ставить рельсы для подьема коляски по леснице. Письменного отказа не дают.

Спасибо за участие.

Ва
Васёк

только по решению общего собрания собственников.

если собрания не было - жалобу в прокуратуру

Юлия Орешкина

Для строительства пандусов в доме нужно согласие не менее 51% собственников жилья, поскольку это будет оборудоваться на средства жителей из платежей по квитанциям, что мы платим на содержание и ремонт дома. Не вопрос, что жители согласятся вместо ремонта крыши или труб в подвале облегчать жизнь нескольким мамочкам. По поводу колясочной-нужно узнать в УК основания пользования теми личностями ею. Если аренда-на основании чьего решения, куда идут средства за аренду. Если нет правового обоснования-пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Лариса Михейкина

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Провести собрание и решить вопрос с помещением используемым не поназначению.
Рельсы устанавливаются не управляющей компанией, а самостоятельно, покупаются два швеллера один узкий, а другой чуть пошире и привариваются к лестнице. Есть фирмы, которые могут это сделать. Цена вопроса не более 3-4 тыс руб. С каждой мамаши по 200 руб и вот тебе рубаха))))

Мария Дроненко

У нас такая же фигня. К тому же ЖЭК вообще говорит, что не в курсе, кто заделал проёмы и установил дверь.