Лестат Маланин

Нужна помощь в решении задачки по геометрии

Основание прямого параллелепипеда — квадрат, длина стороны которого 6 см. Вычислите расстояние от середины ребра DD1 до середины отрезка В1D1, если длина бокового ребра параллелепипеда равна 16см

Вадим Терещенко

Искомое расстояние - половина диагонали параллелепипеда В1Д как средняя линия треугольника В1Д1Д
Квадрат диагонали равен 16*16+6*6+6*6=328 (сумма квадратов его измерений)
В1Д=корень из 328=2корня из82, а искомое расстояние - корень из 82