Марина Варбанская

помогите ) олимпеада по физике 7 класс )

1.Согласно плану местности домики Пуха, Пяточка, Совы и Кролика находятся в вершинах квадрата со стороной L=500м. К каждому домику ведут прямые тропинки. На тропинке между домиком Пяточка и домиком Совы находится прудик, где сидит ослик Иа.
В 10 часов утра Пух отправился к Пяточку. Пух двигался равномерно со скоростью V1=4 км/ч. В это же время Кролик направился к домику Совы и тоже двигался равномерно со скоростью V2=8 км/ч. Когда Пух встретил Пяточка, они вместе продолжили равномерно двигаться со скоростью V3=3 км/ч по тропинке к прудику. Аналогично поступили и Кролик с Совой их скорость равномерного движения была V4=2 км/ч Все четверо друзей прибыли к Иа одновременно.
На каком расстоянии от домика Совы находится ослик Иа? Ответ выразить в метрах.

4.4. Озадаченный Змей Горыныч прилетел к Бабе Яге: «Доставай-ка, старая, свои приборы кол-
довские и скажи, что за железку я добыл, которую, как мне сказали, ценить скоро будут под стать
золоту? » Достала Баба Яга приборы нужные, попыхтела, побегала – тяжелая железка, Бабе Яге са-
мой не поднять. Попросила она Змея Горыныча положить железку на чашу весов, а на другую чашу
стала устанавливать мешки с алмазами. Потом приказала Змею снять железку с чаши и медленно
опустить ее в заветный сосуд, доверху наполненный студеной водой, и стала считать, сколько амфор
мерных выльется из носика сосуда. В конце Баба Яга подумала и сказала: «Тяжела железка-то твоя –
как 10 мешков по 80 камней алмазных по 1000 карат каждый; и водички-то вылилось аж 2 амфоры с
четвертью…» .
Какова плотность металла, добытого Змеем Горынычем? Ответ представить в системных еди-
ницах, округлив до целого числа.
Для справки: 1 карат = 0,2 г, 1 амфора = 26,3 литра.

3. Тема лекции Знайки называлась «Измерения» . Не-
знайке было скучно: «Что я, линейку не видел?!» . Он си-
дел, рассматривая проплывающие по небу облака, как
вдруг услышал: «Задание, друзья! » – сказал Знайка, –
«Теперь определите в системных единицах площадь по-
верхности выданных вам тел. » Незнайке досталось тело
замысловатой формы. Он прикладывал то так, то сяк ка-
кие-то на его взгляд неправильные линейки, выданные
Знайкой. Но главное – что такое «системные единицы» ,
Незнайка не знал.
Используя его измерения, помогите Незнайке спра-
виться с заданием Знайки.

Алексей Аверкин

решайте сами... тем более это олимпиада, проверяются знание ваши, а не людей из интернета