Светлана Апешина

помогите решить, физика

.Автобус, отходя от остановки, движется равноускоренно и проходит за третью секунду 2,5 м. Определите путь, пройденный автобусом за пятую секунду.

Иван

Пути, проходимые в равные последовательные промежутки времени при равноускоренном движении, относятся как натуральный ряд нечетных чисел: S1: S2: S3: … Sn = 1: 3: 5: 7 :9 …. (2n – 1). В этой зависимости n – порядковый номер равного промежутка времени ( в нашей задаче – секунды) . Поэтому S3:S5 = 5:9; S5 = S3* 9/5; S5 = 2,5*9/5 = 4,5 (м) . Используемую зависимость легко установить самостоятельно (вывести) , или найти в учебнике, или пособии. Успеха Вам и «питерки» !

Владимир Краюшкин

при равноускоренном движении пути за 1,2,3 сек относятся как 1:3:5 всего 9 частей раздели (2,5:5)х9 это ответ