Стас Барткус

Почему лед не сразу тает, если его внести с мороза в натопленную комнату? 2. Почему самовар не распаивается от горячих у

Елена Соскова

Слишком мала площадь контакта с тёплым воздухом. А самовар не распаивается потому что отдаёт тепло воде. Кстати, воду можно вскипятить даже в бумажном кульке.

Николай Биркин

Воздух имеет малую теплопроводность, следовательно плохо отводит холод ото льда и подводит к нему тепло. Вот если обдувать лед, пусть даже не горячим воздухом, процесс значительно ускорится.
Самовар не распаивается, поскольку большую часть тепла забирает себе вода и не дает нагреваться соприкасающимся с ней деталям выше 100 градусов.