Айнагуль

помогите пожалуйста доказать равенство через определение предела последовательности

На
Наталья

т.к. в данном случае предел предполагается равным 0, то мы должны доказать, что для любого е (ЭПСИЛОН ДАЛЕЕ) , существует такое N>0, что для всех n>N выполняется равенство 3n/(n^2+1)0 (n>0)
решим уравнение e*n^2 -3*n+e=0 (n>0)
Дискриминант равен D=(-3)^2-4*e*e=9 - 4*e^2>0 при достаточно малых е, например, меньших 1.
поэтому данное уравнение имеет положительное решение
n1=(3+SQRT(D))/(2*e)
В качестве N достаточно взять любое целое значение больше n1
удачи