Анна Разорёнова

головокружение после сна! скажите пожалуйста кто знает причину!

Светлана Павлова

Некоторые причины ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ПОСЛЕ СНА :
*************************************************************************
***Доброкачественное позиционное головокружение.
Причина данного нарушения кроется в повреждении статолитового органа внутреннего уха человека, который отвечает за ощущение линейных ускорений организма и движений (повороты головой вправо и влево, наклоны к плечам, движения вперед и назад, перемещение вверх и вниз).

***Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Утром после сна головокружение при шейном остеохондрозе развивается в случае, если во время сна человек занимает неудобное положение для шеи и головы, например, слишком высокая подушка. В таких ситуациях позвоночная артерия еще более деформируется и гипоксия мозга прогрессирует. Потому на протяжении первых минут после вставания у человека кружится в голове. Как только кровоток нормализируется, симптомы проходят.

***Внутричерепная гипертензия.
Основными симптомами такой патологии являются головная боль, которая появляется утром после сна, а также в горизонтальном положении, при кашле, чихании, натуживании. Боль сопровождается тошнотой, головокружением, рвотными позывами, которые не приносят облегчения. Лечение зависит от причины, которая вызвала повышение давления.

***Ортостатическая гипотензия
Ортостатическая гипотензия – это резкое падение артериального давления при переходе человека с горизонтального положения в вертикальное, которое чаще всего происходит утром после сна. В некоторых случаях люди даже могут упасть в обморок, в таких случаях речь идет об ортостатическом коллапсе.
Таким образом, головокружение по утрам и после сна может свидетельствовать, как о серьезном и опасном для жизни заболевании, так и об индивидуальной особенности организма. Но в любом случае такой симптом не должен оставаться без врачебного внимания.
http://www.golovazdorova.ru/golovokruzhenie/golovokruzhenie-po-utram-i-posle-sna-prichiny-zabolevaniya.html

Максим Лямин

Надо сходить к неврологу. Возможно, он вам выпишет ноотропы.

Анастасия Ситникова

иногда резко падает сахар крови. вставать аккуратно, не резко.

Катерина Угняченко

может резко встаешь...

Виталик Правда

"При низком уровне кортизола эпинерфин не может действовать эффективно и вазоконстрикция при переходе в стоячее положение будет недостаточна. Это приводит к перетеканию крови в области брюшины и таза и систолическое давление в руках падает. Такой человек может жаловаться на головокружения, особенно при резком вставании. Или у него могут быть периоды головокружения в течение дня. Пациент может жаловаться на головные боли в результате стекания крови в брюшной отдел и уменьшения кровоснабжения головы. Зачастую у таких людей все выглядит совершенно нормально при неврологическом обследовании или они могут получить диагноз болезнь Меньера. Некоторых безуспешно пытаются лечить манипуляциями верхнего отдела позвоночника. Но все терапевтические методы у таких пациентов оказываются неэффективны до того, как принимаются меры по коррекции гипоадрении. "

Андрей Соболев

причиной может быть изменения в шейном отделе позвоночника- хондроз в том числе- если сделаете МРТ шейных позвонков наверняка врач укажет на изменения.