Мария Синельник

Что такое Кряк? И что он делает?

Юл
Юля

Кряк (искажённое "крэк", от англ. crack - ломать) - программа, позволяющая осуществить взлом программного обеспечения; позволяет обходить защиту программы, снимать временные ограничения использования, и неограниченно её юзать. Крякнутая программа не требует активации, ввода регистрационого ключа и пр. Как правило, крэя пригоден для массового использования. По сути, кряк является воплощением одного из видов взлома, зачастую, это обычный патч. Для слова кряк используются следующие эвфемизмы: «лекарство», «таблэтка», «аспирин» и т. п.

Ан
Анжелика

кряки крякают лицезионное ПО

Светлана

Крякает. Кря-кря!
А кроме шуток-взламывает программу чтобы она работала без регистрации или покупки.

Алена

Кряк это звук который издает утка. Ну или разлом в дословном переводе с англ. А вообще это программа взломщик (чаще всего для взлома другой программы).

Денис Шапаров

Кряк — специальная программа (или файл) для взлома программного обеспечения, как правило, патентованного.
Кряки, представляющие собой патч, зачастую, заменяют лишь байты по определённым адресам, содержащим команды условного перехода, что позволяет избавиться от нежелательных действий со стороны программы, например, запроса регистрации или активации, наличия оригинального диска, переключения в режим ограниченной функциональности и т. п. Также, зачастую, достаточно лишь изменить одну или несколько переменных, отвечающих за информацию о регистрации/активации.

Александр

такой звук издаёт замок, при вскрытии его фомкой (выдергой). поэтому и программу вскравающую чужие пароли так назвали, вернее было бы назвать фомой