Kr
Krembaher

Новый план счетов бюджетного учета

Хотелось бы узнать, кто-то учит в университете бюджетный учет Какой план счетов действует в 2012 году Который регулируется приказом МинФина от 06 декабря 2010 г. № 162н И да, поделительсь впечатлениями, очень тяжело учить эту дисциплину после учета в коммерческой организации Заранее спасибо.

Наталья Джепко

С 2011 года наше любимое государство придумало разделить все бюджетные учреждения на три типа: казенные, автономные и бюджетные нового типа. Но как всегда, в нашей стране сначала делают, потом думают, и получилось, что практически все учреждения начали менять тип только с 2012 года, а кто-то вообще с июля месяца этого года.
Что же мы получили в конечном итоге (ну не совсем в конечном) :
существует обобщенная инструкция с номером приказа минфина №157н.
Казенки остались на инструкции 162н, бюджетные работают по 174н, автономные по 183н.
В университетах бюджетный учет не преподают. Потому что, по размерам информации это должен быть отдельный предмет, и учить надо все 5 лет (а то и этого мало) . И каждый год появляются все новые нюансы, за которыми я, как работающий бухгалтер 6 лет в бюджетном учреждении уследить не в силах. Занимаясь сначала коммерцией, а потом бюджетом, будьте готовы забыть все, что вы знали до этого и освободить мозг для совершенно новой огромной информации. Да, и кстати, коммерческий бухгалтерский счет содержит 2 знака, а бюджетный - 27 знаков (для отчетов) , а так используются всего лишь 9 знаков. Знать надо наизусть. Надеюсь, не напугала!