Анна Потапова

приведите два примера веществ, относящихся к разным гомологическим рядам, имеющим межклассовую изомерию. запишите структ

приведите два примера веществ, относящихся к разным гомологическим рядам, имеющим межклассовую изомерию. запишите структурные формулы всех веществ и дайте их названия

Oltin Ergashev

Межклассовая изомерия, -одноатомные предельные спирты и простые эфиры,
например С2Н5ОН - этанол и СН3-О-СН3 - диметиловый эфир. Алкадиены
СН2=СН-СН=СН2 - бутадиен1,3 и бутин СН#C-CH2-CH3. Карбоновые одноосновные кислоты и сложные эфиры СН3-СН2-СООН - пропановая кислота, и СН3-СО-О-СН3
сложный эфир метилацетат.