Яна

Помогите!!! С ЗАДАЧЕЙ ПО ГЕОМЕТРИИ!! Никак не могу решить!!!!1

Алексей

1)треугольник ABD-прямоугольный,т.к. угол А равен 90 градусов,значит угол BDA=90-36=54,как сумма острых углов прямоугольного треугольника

2)треугольник ABD равен треугольнику ACD по двум катетам или по катету и гипотинузе(как тебе больше равится),отсюда следует что угол BDA равен углу CAD=54

3)Рассмотрим треугольник AOD
угол CAD=углу BDA=54
а угол AOD=180-54-54=72(как сумма углов в треугольнике)
Ответ 72