Евгений Лайнопуло

по какому механизму происходит разрыв химическиз связей в кристалах поваренной соли при её расстворении в воде?

Сергей Туркин

Теория электролитической диссоциации. 1)ориентация молекул - диполей воды около ионов кристалла.
2)гидратация (взаимодействие) молекул воды с ионами поверхностного слоя кристалла.
3)диссоциация (распад) кристалла электролита на гидратированные ионы.
Может так...