Usmonhon Umarov

примеры разделительного вопросв в английском я зыке

Оксана Голенкова

Составляя разделительные вопросы, очень важно помнить, что если первая часть отрицательная, то вторая часть будет утвердительной и наоборот. Для того чтобы этот нюанс был более понятен, изучите несколько примеров.
Мария позвонила ему, не так ли?
- Ты не показал ему документы, не правда ли?
- Он пытался поступить в тот университет, не так ли?
- Джон ведь не отправил письмо?
- Вы не можете помочь ей, не так ли?
- Ваша квартира большая, не правда ли?
При переводе на русский язык разделительные вопросы в основном переводятся как: да неужели? не правда ли? не так ли?
Также при переводе иногда употребляется частица ведь. Изучите несколько примеров.
Мы не можем сказать:
Верный вариант - -Я красивая, не так ли?

Олег Сидоров

The weather is fine today, isn't it?
She likes swimming, doesn't she?
The students are writing the test, aren't they?
Your sister went to London last year, didn't she?