Нурланltnurik

в чем отличия белого и серого чугуна? (по мимо цвета)

Шероз Эргашов

Отличаются физическим и химическим свойствами. В сером — присутствует графит в виде крабовидных, пластинчатых или волокнистых включений, в белом весь углерод находится в виде карбида железа или цементита. Серый широко применяется, белый не очень.

Алексей

Белый чугун
Основная статья: Белый чугун

В белом чугуне весь углерод находится в виде цементита. Структура такого чугуна — перлит, ледебурит и цементит. Такое название этот чугун получил из-за светлого цвета излома.
Серый чугун
Основная статья: Серый чугун

Серый чугун это сплав железа, кремния (от 1,2- 3,5 😵 и углерода, содержащий также постоянные примеси Mn, P, S. В структуре таких чугунов большая часть или весь углерод находится в виде графита пластинчатой формы. Излом такого чугуна из-за наличия графита имеет серый цвет.

Владимир Кулаков

содержание углерода, серы, и т. д. Влияет на механические св-ва...

Лю
Люлька

Процентным содержанием углерода

Ирина

Белый чугун очень сложно поддаётся механической обработке.