Петр Никитин

в квартиру залетела бабочка) что с ней делать? на улице то снег ((( холодно

Василий

пусть живёт корми её Содержание бабочек не требует особых затрат времени на уход, дорогостоящих кормов или выгуливания при любой погоде. Зимний сад или оранжерея значительно упрощают задачу, но совсем не обязательны. Даже в условиях жилой квартиры (в летний период) не обязательно специальное оборудование. Зима требует более деликатного содержания бабочек, за счет наличия в квартирах отопительных приборов – сухой воздух губителен для тропических красавиц. Для домашнего содержания подойдет стеклянный инсектарий 75/75/100 см. Можно украсить декоративной корягой и различными растения.
Продолжительность жизни бабочек зависит от вида и условий содержания бабочек. Существует два типа бабочек различающихся по вариантам питания. Первая группа бабочек потребляют только нектар например разновидности Papilios и Nymphalidae. Нектар служит просто для пополнения истраченной энергии следовательно продолжительность жизни этих разновидностей коротка от одной недели до одного месяца при благоприятных условиях. Вторая группа бабочек относящихся к таким семействам как Heliconidae и Morphidae. Питаются как нектаром так и пыльцой растений. Пыльца - источник белка а белок позволяет строить и обновлять участки тканей мышц и органов. Срок жизни таких бабочек приблизительно три месяца.
Кормить бабочку следует один раз в сутки, если она активна. В противном случае один раз в 1,5 суток. Бабочки питаются 10% раствором воды с медом. Мед не должен содержать консервантов. Наиболее крупные бабочки предпочитают более густые смеси, к примеру, 20-30% раствор абрикосового нектара. Лучше приобретать абрикосовый нектар из детского питания. Держать бабочку во время кормления не следует. При кормлении можно увидеть насколько выразительно двигается хоботок у бабочки. Чем крупнее бабочка, тем более заметны движения хоботка. Кормление занимает от 2-х до 15 минут. Когда бабочка утоляет свой голод, она улетает от кормушки.
Брать в руки бабочку проще всего, когда она находится со сложенными крыльями. Делать это не сложно, так как чем крупнее бабочка, тем медленнее и грациознее она летает. Так что если с первого раза взять бабочку в руки не получилось, не надо отчаиваться. Она плавно перелетит на другое место, и можно повторить попытку. Старайтесь брать ее ближе к основанию крыльев.
Как правило, срок жизни бабочки не превышает 10 дней, но при правильном содержании он может быть продлен до 3-х недель и даже больше. На ночь поместите бабочек в коробку с влажной губкой или смоченным в воде кусочком ваты внутри. Оставьте коробку с бабочками в прохладном месте. Утром разбудите бабочек, открыв коробку и переставив ее в более теплое место.

Елена Санатуллина

Ничего, сама заснет.

Инна

Сахар в воде разведите или мед)

Герман Митенков

Лучше отпустить, дома не выживет

Егор Лыткин

я думаю лучше выпустить в подъезд 🙂 там и не холодно и вам в квартире мешать не будет)

Виталий Скрупскас

она сама найдет место для спячки где-нибудь в щелке.

Эльмира Димаева

как так, осенью бабочки?))

Pucca Kim

Поступите как Дюймовочка с ласточкой.

Мр
Мришк

Спойте ей колыбельную

Толик Нурманбетов

Смотря какая бабочка. Если большая темного цвета со светлой каймой на крыльях то, скорее всего, это траурница. Траурницы способны зимовать во взрослом состоянии. Давайте её подслащенную воду в качестве еды. И особо не трогайте.

Сергей Федоров

пожертвуйте её старую шубку

Танюшка Трихункова

Оставьте её в покое, а до весны ей всё равно не дожить.