Евгений

Русский язык. Прошу вас, помогите!

Служба Поддержки

Справочник Розенталя дает ответы на все вопросы по русскому языку. Бонусом выступает и то, что, почитывая его периодически, можно научиться писать и выражаться правильно.

Ка
Катюша

двоеточие ставится в случае, если дальнейшая часть предложения поясняет первую часть (т.е. отвечает на вопрос "а именно почему")

Todasca

Если можно вставить слова "потому что", "из-за того,что", то употребляем :.
(Это оченно хорошо, что интересуетесь, спрашиваете. Это я к тому, что не надо обращать внимание на грубости-глупости некоторых пользователей).

Лидия

Русский язык. Прошу вас, помогите!

Но отправиться купаться не хочется, да и незачем: (почему здесь именно двоеточие, а не запятая?) после купания еще больше распаришься на солнцепеке.

Лю
Людмила

язык учи