Наталья Демченко

Не заряжается акамулятор на машине!

Купил новый аккумулятор месяц назад. Была проблема с реле зарядки и получилось так что выкипела вода и стал плохо заряжаться! Открыл пробки там было воды меньше уровня пластит, долил дисцилированой воды, поставил на зарядку. Акамулятор зарядку не принемает на индикаторе зарядки показывает 0. В чём дело? что надо делать? неужели поломался аккумулятор?

выкепает дисцилированая вода а кислота нет, поэтому и долил воды! Акамулятор 60 ампер! И вода была в нём чистая

Ев
Евгения

попробуй разрядить в ноль лампочкой а потом ставь на зарядку если аккумулятор 55 то сила тока 5.5 ампер оживет

Григорий Костин

Надо не тупо давить А. амперами, а замерить плотность электролита и напряжение аккумулятора. Если у тебя всё по нулям, то какой смысл его заряжать?

Михаил Куликов

в аккумуляторе должен быть электролит а не просто вода. Еще нужно было указать, горит ли хоть какая лампа от аккумулятора .Если индикатор зарядки надежен то конечно дело плачевное. А какое напряжение подавали на акк.?

Ев
Евгений

Не согласен с Владимиром, кислотные акумм. не рекомендуется разряжать на ноль, а ток правильный, можно даже меньше, тогда и время зарядки увеличится. А плотность 1,27-1,28 на зиму.

Руслан Исаев

ваша ошибка что долили воды. Для того чтоб определить есть зарядка или нет нужно было не в аккумулятор лезть а замерить бортовое напряжение на заведенном двигателе, при всех включенных электроприборах. Если напряжение при этом напряжение находится в пределах от 13.5 до 14.5 В, то отстаньте от машины - генератор совместно с реле регулятором справляются на все 100%. Если напряжение ниже или выше - ищем и устраняем неисправность. В отношении же аккумулятора ни в коем случае нельзя доливать чистую воду или чистую кислоту в разряженный аккумулятор!! ! Нужно снять его с автомобиля, Подключить к зарядному устройству со стабилизированным током и заряжать аккумулятор в течение 10 часов током равням 1/10 от его емкости. Т. е. аккумулятор с емкостью 60Ач нужно заряжать током в 6А на протяжении 10 часов. Если аккумулятор капитально разряжен, то чтоб вернуть ему "былую" емкость или скорее все-таки максимум от то что возможно еще реанимировать (т. к. глубокий разряд не даст вам больше зарядить его на 100% т. к. начался необратимый процесс сульфатации) то необходимо заряжать аккумулятор в течение 20 часов током равням 1/20 от его емкости. Т. е. аккумулятор с емкостью 60Ач нужно заряжать током в 3 А на протяжении 20 часов. Только после полного заряда, подождав около 30 минут пока внутри аккумулятора прекратятся все химические и электрохимические процессы нужно замерить плотность во всех банках и делать выводы о состоянии аккумулятора и его банок. При равной плотности во всех 6 банках это говорит что все банки исправны и что ни один идиот туда не доливал ни воды, ни кислоты. Если плотность разнится между банками то тут либо кто то имел глупость разбавлять электролит, либо (как правило при слишком пониженной плотности в одной или нескольких банках) данные банки имеют короткое замыкание. После оценки состояния банок, можно выравнивать уровни в банках ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОЛИТОМ той плотности которая была залита в аккумулятор!!!! Т. е. если там 1.28, то и добавляем электролит такой плотности. После выравнивания уровня включаем аккумулятор на подзаряд током 1-2 А на полчасика для полноценного перемешивания всего содержимого в банках.

Объясняю почему именно в такой последовательности - потому что уровень электролита сильно колеблется от уровня зарядки аккумулятора - при заряженном пластины у аккумулятора разбухают, чем объем свой увеличивают и, соответственно уровень электролита после этого тоже вырастет.

Объясняю почему именно электролитом доливать а не водой и кислотой - потому что согласно всех рекомендаций инструкций по эксплуатации кислотных аккумуляторов рекомендуется доливать дистилированной водой только при условии выпаривания ее из электролита!! ! В практической эксплуатации из банок улетучивается весь электролит т. к. он не выпаривается а ВЫПЛЕСКИВАЕТСЯ. Другими словами если выплеснулся электролит состоящий из кислоты и воды, а вы добавили только воды то получается что вы объем кислоты заместили водой и так после нескольких доливок у вас в аккумуляторе остается только вода, а она, как известно, в данном химическом приборе в одиночку в реакцию не вступает. Если вы неоднократно проделывали доливание водой то возможно на сегодняшний день у вас произошла именно такая ситуация. Определить это можно только после полной зарядки как я выше описал. Если после полной зарядки плотность будет коллосально отличать от требуемой то есть 2 варианта выхода из этой ситуации. Один вариант - пытаться ариометром добавлять в сильно оскудневшие банки концентрированной кислоты, пытаясь подогнать плотность во всех банках к плотности 1.25-1.28, либо все слить через край по максимуму и залить нормального готового электролита, но тут есть подводный камень - если аккумулятор уже сильно БУ то, теоретически, шлам, осевший на дне аккумулятора, может попасть между пластин и банке трындец - короткое замыкание которое маловероятно что можно будет как то устранить.