Юлия Бобрышева

Почему картинная галерея называется Третьяковская?

Оксана Бых

Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (известна также как Третьяковка) — художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым

Юлия Ворона

Потому что основана Третьяковым

Татьяна Бульская

её Третьяк построил. Вратарь который

Олеся

вот это темнота

Иванова Мария

Была частной коллекцией Третьякова, который подарил её городу.

Владимир Фалеев

По фамилии создателя -собирателя картин Третьякова.

Ю*
Юлёк ***

Ну братан, это я даже знаю,
Павел Третьяков основатель, по моему Андреевич.

Юля Хан

А прочитать в Википедии, то очень сложно?

Елена Левина

Это третья галерея в Москве. Первяковская и Второвская сгорели со всем "барахлом".