Екатерина Храстовская

подскажите значение диагноза: Синдром РД и связано ли это с сердцем?

Ирина Пинчукова

РД-синдром взрослых
Респираторный дистресс - синдром взрослых (РДСВ) относится к проявлениям полиорганной недостаточности и представляет собой одну из наиболее тяжелых и опасных форм острой дыхательной недостаточности у больных, перенесших критическое состояние. В настоящее время термином РДСВ обозначают артериальную гипоксемию, резистентную к обычным методам лечения и наступившую в результате первичного повреждения альвеолярно-капиллярных мембран, интерстициального и альвеолярного отека, микроателектазирования и образования в альвеолах и бронхиолах гиалиновых мембран.