Mu
Munir

Стальной резец массой 400г при закале нагрели от20до1300градусов. Определите кол-во теплоты, необходимое для нагрева резца

Ан
Аня

Есть такое понятие как теплоемкость. Это такое количество теплоты, которое необходимо, чтобы нагреть один килограмм вещества на один градус.

Для стали это количество составляет 460 джоулей.

Для вашего примера у вас не килограмм, а всего 0,4 кг, и греют не на градус, а на (1300-20) градусов.

Думаю, дальше сами сообразите.

Андрей

Ведла два дзоулей...

Вя
Вячеслав

Неужели можно определить? Такая чушь! А то, что большая часть тепла нагревателя, чтобы нагреть вшивый резец, расходуется на окр. среду, закроем на это глаза?