Александр Зиатдинов

Помогите ответить на вопрос по физике!!!

Сформулируйте теорему Гюйгенса (Штейнера) . Рассчитайте момент инерции диска массой m, радиусом r относительно оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его край.

Ев
Евгений

"Согласно теореме Штейнера (теореме Гюйгенса-Штейнера) , момент инерции тела J относительно произвольной оси равен сумме момента инерции этого тела Jc относительно оси, проходящей через центр масс тела параллельно рассматриваемой оси, и произведения массы тела m на квадрат расстояния d между осями"

короче, есть момент инерции относительно центра масс. а если ты крутишь тело вокруг другой оси, то момент инерции увеличивается на md^2, где m - масса тела, d - смещение от центра масс

для диска момент инерции равен 1/2*m*r^2, а в случае вращения вокруг оси на краю диска увеличивается на m*r^2, итого 3/2*m*r^2