Дария Хакбердиева

почему клубника посыпанная сахаром даёт сок

Дмитрий Губанов

Потому что у клубники есть свой собственный сахар, а если ее посыпать сахаром еще и сверху, то это количество сахара превысит количество собственного внутреннего сахара клубники. И для того, чтобы создать баланс между клубникой и посыпанным на нее сахаром, клубника начнет выделять сок до того момента, пока концентрации собственного и посыпанного сахара не сравняются.

Герман Иванин

видимо из-за осмотического давления. концентрация раствора сахара вне клубники больше, чем внутри, поэтому возникает давление, стремящееся уравнять концентрации растворов