Никита

Помогите решить задачу по математике для 3-го класса

Ворона и Мышонок нанизывали ожерелье из камней. У них было 20 камней тигрового глаза и столько же камней кошачьего глаза. Они использовали несколько камней тигрового глаза и столько камней кошачьего глаза, сколько осталось камней тигрового глаза. Сколько камней осталось у Вороны и Мышонка?

Сергей Артюшенко

Осталось 20 камней, всего. Рассуждаем: пусть взято некоторое количество камней первого вида, а затем - второго вида взяли столько, сколько их осталось в первом случае. Замените мысленно эти камни, взятые на оставшиеся. Получится, что использованы все камни одного вида. А другого вида - не тронули. Но, ведь было и тех и других по 20 штук. Вот, всего и осталось 20 штук. Второй способ. С "иксами": Пусть камней первого вида взяли х штук. Осталось (20 - х) . Всего взяли (20 - х) + х = 20. А так как их было 20 +20, то 40 - 20 = 20. Успеха вам и "питерки"!