Григорий Гридин

фонетический разбор слова лошадь. фонетический разбор слов: лошадь, маяк, задача, лужица! надо домашку проверить....

Михаил Морозенков

Лошадь - 2 слога, перенос ЛО-ШАДЬ, 6 букв, 5 звуков: [ л о ш и т `]
[ л] - согласный звук, твёрдый, звонкий, парный по твёрдости/мягкости; обозначен буквой Л;
[о ] - гласный, ударный, об. б. О;
[ш ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Ш;
[и ] - гласный, безуд. , об. б. А; не соответствует "своей" буве;
[т `] - согл. , мягкий, глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Д; не соотв. "своей" букве.
Маяк - 2 слога, перенос МА-ЯК; 4 буквы, 5 звуков: { м а й а к]
[м ] согл. , мягкий, зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. М;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. А;
[й ] - согл. , мягкий, зв. , непарный, об. б. Я; не соотв. "своей" букве;
[ а] - гласный, ударный, об. б. Я; не соотв. "своей" букве;
[к ] - согл. , тв. , глухой, об. б. К.
Задача - 3 слога, перенос ЗА-ДАЧА или ЗАДА-ЧА; 6 букв, 6 звуков: [з а д а ч а ]
[з ] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. З;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. А;
[д ] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Д;
[ а] - гласный, ударный, об. б. А;
[ч ] - согл. , мягкий, глухой, непарный, об. б. Ч;
[ а] - гласный, безуд. , об. б. А,
Лужица - 3 слога, перенос ЛУ-ЖИЦА или ЛУЖИ-ЦА; 6 букв, 6 звуков: [л у ж ы ц а ]
[л ] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Л;
[ у] - гласный, ударный, об. б. У;
[ж ] - согл. , тв. , зв. , парный по зв. /глух. , об. б. Ж;
[ы ] - гласный, безуд. , об. б. И; не соотв. "своей" букве;
[ц ] - согл. , тв. , глухой, непраный, об. б. Ц;
[а ] - гласный, безд. , об. б. А.