Илья

купили телефон и в нем через 3 недели отказали сенсерные кнопки

купили телефон и в нем через 3 недели отказали сенсерные кнопки, так как обмен товара или возврат денег осуществляется в течении 15 дней, я делаю независимую проверку качества и получив ответ что это заводской брак обязан ли мне магазин вернуть деньги?

Ольга Петрова

Вы не правильно поняли закон.
По истечении 15 дней с даты продажи Вы вправе предъявить магазину требование об устранении недостатка.
И не нужно самому потребителю делать экспертизу, пока срок гарантии не истёк.

Nikosgr Ang

нет конечно! вы же сам на свой вопрос и ответили - такой возврат и обмен БЫЛ возможен в течении 15 дней ПОСЛЕ покупки !

и экспертизу проводите не вы - а продавец !
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.