Кристина

Пожалуйста, подскажите, как правильно сгруппировать для дальнейшего решения. x^3+x^2+2x-4<=0. x^3+x^2+2x-4<=0

Юлия Бурмоличенко

Примерно так
(x^3-x^2)+(2x^2-2x)+(4x-4)<=0
(x-1)(x^2+2x+4)<=0
(x-1)[(x+1)^2+3]<=0
Квадратная скобка всегда положительна, поэтому нам на нее наплевать
(x-1)<=0
x<=1
=============
Почему стоит выделять полный квадрат, а не искать дискриминант? Показав, что дискриминант меньше нуля, нужно много и долго описывать отсутствие корней, знак трехчлена и прочая, и прочая.. .
Ясное дело, что я посчитал в уме дискриминант и, убедившись в неразложимости квадратного трехчлена, стал выделять полный квадрат.