Михаил Фролов

Черчение. Усеченная пирамида. Монже

В каких местах пирамида усекается? Усекается она плоскостью в данном случае (h, f) горизонталь и фронталь. точки пересечения 3 5, 1 3, 2 3 с плоскостью видно вроде сразу а вот остальные как?

Атёнак

Всё пересекается

Марина Яцентюк

"Точки пересечения 35,13, 23 с плоскостью видно вроде сразу... " В этом предложении верны лишь два момента: "23" (действительно, эта прямая пересекается в точке М) , и "вроде".Ибо остальные три точки еще неизвестны. Отмечу сразу, что ответ Костюка совершенно неверен.
Покажу, как находится соответствующая точка К для ребра 35.Остальные две найдешь сам по приведенной «процедуре» . Проводим мысленно через ребро 35 плоскость, перпендикулярную плоскости горизонтальных проекций Н. Проекция первой на вторую, являющаяся одновременно линией пересечения, будет совпадать с прямой 3’5’. Пересечения 3’5’ с прямой h’(обозначим через n’) и f’(на продолжении последней; обозначим через j’) представят собой горизонтальные проекции точек пересечения прямых h и f с проведенной нами мысленной плоскостью. Поднимая из точек n’ и j’ вертикальные линии, находим положения фронтальных проекций n”и j” точек N и J - на прямых h” и f” соответственно. Прямая j”n” представит собой фронтальную проекцию линии пересечения «мысленной плоскости” с плоскостью (h,f). Нетрудно сообразить, что искомая точка К расположена на этой линии. Соединяя точки j”и n” прямой и продолжая ee влево-вверх до пересечения с прямой 3”5”, находим k” - фронтальную проекцию искомой точки. Опуская из k” перпендикуляр, на пересечении его с 3’5’ находим k’ - горзонтальную проекцию искомой точки.
Удачи! Советую изучать стереометрию и начертательную геометрию: учебники ответят тебе получше моего.
Р. S. В последний момент обнаружил, что для нахождения точки пересечения ребра 34 с плоскостью (h,f) "процедуру" необходимо дополнить еще чем-то. Но уже поздно, и об этом напишу тебе отдельно (жаль, что вы все не оставляете места для комментариев) .