Анастасия Демченко

назовите геологическую эру сменившую протерозойскую?

Алеша

После протерозоя наступил фанерозойский эон, или фанерозой, — этап явной жизни.

Фанерозойский эон, фанерозой (др. -греч. φανερός — явный, ζωή — жизнь) — геологический эон, начавшийся ~ 542 млн лет назад и продолжающийся в наше время, время «явной» жизни. Началом фанерозойского эона считается кембрийский период, когда произошло резкое увеличение числа биологических видов и появились организмы, обладающие минеральными скелетами.