Константин Сеткин

помогите ответить на ряд вопросов по истории

какое из названных событий произошло в 13 веке 1) стояние на реке угре 2) невская битва 3) крещение руси 4) куликовская битва.
что из названного было одной из причин принятия христианства на руси 1) необходимость создания нового свода законов 2) распад древнерусского государства на несколько самостоятельных центров 3) необходимость свержения монголо -татарское владычество 4) стремление к укрепению великокняжеской власти

Татьяна Гребенникова

1. Невская битва (1240г. )
2. Стремление к укреплению великокняжеской власти (один бог на небе, один князь на земле).