Лера

вершины треугольника ABC лежат на окружности с центром O, угол ВАС=80 градусов, дуга AC=110 градусов. найдите величину

угла BOA?

На
Наталья

угол ВОС равен выходит 160 потому что вписанный угол, в данную окружность, а по свойству вписанного угла он равен половине дуги на которую он опирается. следует потом что угол АОС равен 110 потому что Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую опирается. выходит ответ ВОС=360-(160+110)=90 гр