Denis

Почему стали говорить: "Туристический" вместо туристский?

Как правильно? Туристский или туристический. У меня масса литературы и везде "туристский" - например рюкзак, поход, марштут

Сергей

Туристский производное от туриста, как и в случае с рюкзаком или консервами.
Туристический — связанный с туризмом вообще.

Иван

Мне кажется, что туристское. - это то, что используется туристом, а вот бизнес - уже туристический.

Mihal

>> Почему стали говорить: "Туристический" вместо туристский?

Я бы сказал наоборот: теперь вместо "туристического" часто говорят "туристский", когда они взаимозаменяемы.
Например, "туристский поезд", "туристский маршрут".

Из "туристических" теперь, наверно, остался только "туристический бизнес". А вот фирма чаще "туристская", чем "туристическая".