Ира Рысина

Знатоки химии! Помогите, плиз, далеко уже НЕ ШКОЛЬНИКУ, решить сию задачу....

Чёрный порошок А растворили при нагревании в растворе серной кислоты. Полученный синий раствор выпарили досуха, а образовавшиеся синие кристаллы В нагревали на спиртовке до тех пор, пока они не стали серого цвета. Масса полученного серого порошка В в 2 раза превышает массу исходного черного порошка А. Назвать неизвестные вещества.

Костя Травкин

CuO +H2SO4 = CuSO4 +H2O

CuSO4 +5H2O = CuSO4 *5H2O

CuSO4 *5H2O =CuSO4 +5H2O

CuO - оксид меди (II)

CuSO4 *5H2O пентагидрат сульфата меди (II) - медный копорос

CuSO4 сульфат меди (II)