Инга Кумар

особенности строения растительной клетки (очень коротко)

Наталья Пахомова

У растительных клеток есть четыре особенности, отличающие их от клеток животных:
1. У каждой клетки есть жесткая внешняя оболочка, называемая клеточной стенкой.
2. В растительных клетках содержатся очень большие вакуоли, занимающий порядка 90% объёма клетки.
3. В растительных клетках есть особые органеллы - пластиды - которых никогда не бывает в животных клетках.
4. Взаимодействуют друг с другом растительные клетки с помощью плазмодесм, через которые сообщаются друг с другом цитоплазмой и внутренними мембранами.

Анна Соколова

см учебник ботаники за 5 класс