Иван

Какое увеличение микроскопа нужно, чтобы рассматривать бактерии? Будут ли видны их составляющие?

Какое максимальное увеличение микроскопа существует и что с ним можно увидеть?

Ир
Ирина

Самые большие бактерии видны невооруженным глазом 🙂
А увеличение у оптических микроскопов до 2000 раз, хотя при большем 800 уже ничего нового не увидишь, только картинка крупнее.
А увидеть можно не так уж много - можно увидеть эритроциты в крови, рассмотреть комара или понаблюдать за суетой микробов в капле болотной воды. Ну, у инфузорий внутри увидишь ядро и т. п. , но не очень четко. Чтобы увидеть много и хорошо, нужна специальная подготовка препаратов - микросрезы, окрашивание - а это уже целая наука.
Если не говорить о доступных тебе микроскопах, есть электронные микроскопы с увеличением до сотен тысяч раз. Но нескольких миллионов долларов на такой у тебя, наверное, в кармане нет.. . 😉
Ну а самый дорогой микроскоп мира - это Большой Адронный Коллайдер (БАК) , который построен, чтобы рассматривать результаты столкновений элементарных частиц. Он стоит 6 миллиардов долларов.