Azamat Mamedov

Задача по физике!!!! 10 класс!!! Заранее спасибо) Очень надо!!

На наклонной плоскости с углом наклона 30o перемещается вверх тело массой 3 кг под действием второго тела массой 2,5 кг, связанного с первым телом нитью, перекинутой через неподвижный блок. С каким ускорением будут двигаться тела, если = 0,2

Ксюша Сабор

На тело m1 действуют силы тяжести m1g, натяжения нити m2g, трения Fтр и реакции опоры N. Пренебрегая трением в блоке и растяжением нити, по второму закону Ньютона получим : m1a=N+Fтр+m1g+m2g (векторы)
Ускорения обоих тел одинаковы. Оси координат выбираем х- вдоль плоскости, у-перпендикулярно ей. Найдя проекции получим :
m1a= --Fтр - m1g sin a +m2g и
0=N-m1g cos a
Сила трения Fтр=мN=мm1g cos a
Подставляем в первое у-е m1a= --мm1g cos a - m1g sin a +m2g;
a= g(m2/m1--м cos a - sin a) =10(3/2,5- 0,2*sqrt(3)/2-1/2)=5,3 м/с2