Анастасия Мамаева

Подскажите, как разметить диск для нескольких ОС (Windows 7 и 8, Linux)?

Подскажите, как разметить диск для нескольких ОС, в моем случае необходимо сделать так, чтобы при удалении Ubuntu, не переставали работать окна 7 и 8.
Можно ли сделать 3 раздела под / swap и /home в конце диска C? Или все ОС лучше располагать в начале диска? Куда ставить загрузчик Grub, слышал, что некоторые ставят его на отдельный раздел? Сейчас смотрю разные версии linux в работе с моим железом, надо чтобы я мог безболезнено мог удалить один линух и на теже разделы поставить другой.
Вариант с виртуалкой отпадает. В данный момент стоит 7 и 8, на втором разделе все данные. Что лучше сделать, уменьшить раздел D и добавить разделы для линуха после него?
Или подвинуть раздел D и перед ним поставить linux? Какой размер нужен для / swap /home?

Будут Windows 7, Ubuntu 12.04 и centOS.

Евгений, вместо восьмерки, ubuntu и centOS.

Ал
Алия

Grub в MBR.Boot раздел - баловство. Линукс-смотря какой. Многие спокойно двигают Винду на указанный вами размер в указанном месте. Начало или конец не важно, ведь загружаться вы будете все равно в какую-то одну ОСь. Swap - оперативка умноженая на два. Рекомендуемое расположение home и swap в разных дистрибутивах разное.
Не знаю как там у Цента с загрузкой на ПК где есть Восьмерка. Там же у них какие-то сложности c UEFI:
http://news.softodrom.ru/ap/b14443.shtml
Вы 8 сносите или Бубунту?

Татьяна Долматова

Я делаю так: под разные ОСи выделяю 3 первичных раздела по 20 гб каждый. Дальше идут логические разделы с данными. После них при необходимости еще разделы с ОСями. И самый последний раздел swap объемом ОЗУ*1,5.
Для Линукса выделять отдельные разделы home и boot не стоит. И так разделов слишком много, потом запутаешься.