Иг
Игорь

как сделать паралелограмм

Ольга Смирнова

На бумаге можно начертить параллелограмм, а затем его вырезать…

Более интересно делать параллелепипед.
1 Возьмите лист картона формата А3. он не должен быть слишком толстым и жестким, иначе при сгибании могут возникнуть трещины.

2 Расположите картон вертикально. Разделите его пополам вертикальной линией. С ее помощью вам будет легче контролировать правильное расположение на листе деталей.

3 Отступите от нижнего края листа 4 см и отложите вправо и влево от вертикальной оси по 6 см. соедините эти точки горизонтальной линией, параллельной основанию листа.

4 Вверх от каждого края отрезка отложите по 8 сантиметров и начертите верхнюю грань параллелограмма.

5 Затем повторите эту операцию еще три раза – у вас должны получиться всего четыре параллелограмма, соединенных между собой.

6 От последней, самой верхней грани отложите 1,5 см вверх. У вас получится клапан, с помощью которого нужно будет соединить соседние стороны друг с другом.

7 К боковым граням второго параллелограмма необходимо дорисовать квадратные стороны, равные 8 см, а к каждой из них – по три сантиметровых клапана.

8 Вырежьте развертку параллелограмма. Согните картонную заготовку по каждой их линий. Можно предварительно провести по ним с нажимом ручкой (с внутренней стороны) , тогда сгибы будут ровнее.

9 Промажьте клапаны клеем ПВА и заправьте их внутрь фигуры.