Игорь Истомин

Почему при накачивание велосипедных шины, насос заметно нагрвевается?

Шурик Московский

Газа при сжатии нагревается и охлаждается при расширении - закона сохранения энергии

Сергей Сирица

при сжатии газ нагревается. при расширении охлаждается.
работа по сжатию переходит в тепловую энергию. при расширении тепло поглащается.
по такому принцмпу работают например дизельные двигатели, холодильники и тд.
из-за трения о стенки воздух и поршень тоже нагреваются, но не так значительно.

Мария Толокнева

Так трение же

Ирина Бикейкина

урра ребята, велосипед изобретают по второму разу.
Да твои руки (сила мышц) греют воздух в поршне сжимая его при накачке.

Татьяна Власенкова

ага, а шланг охлаждается