Ольга Филиппова

какие достопримечательности есть в советском районе города челябинска

Кэ
Кэт

- Площадь Революции Площадь Револции - центральная площадь города. Здесь проходят практически все официальные демонстрации, собрания и митинги. Площадь имеет богатую как дореволюционную, так и послереволюционную. Изначально площадь называлась Южной.

- Музей искусств: Александровский зал и Уральский павильон В коллекции музея представлены всемирно известное каслинское литье, кусинское литье, коллекции фарфора.

- Парк им. А. С. Пушкина. Парк им. А. С. Пушкина считается одним из старейших парков на Южном Урале. Городской сад был образован в начале 20 века. На сегодняшний день парк благоустроен. Аттракционы, сцены, танцплощадки, детский городок "У Лукоморья"

- Церковь ВО Имя Смоленской Иконы Божьей Матери Одигитрия. Строительство церкви происходило одновременно с благоустройством привокзальной площади. Ансамбль храма и его внутреннее убранство сделаны согласно традициям русской и византийской иконописи и иконографии.

- Народный дом. Народный дом был построен в 1903 году по настоянию уездного комитета попечительства о народной трезвости. Архитектором был Карвовский.

- Памятник На новый путь. Памятник посвящен революционерам-железнодорожникам. Открытие состоялось 6 сентября 1986 года. Скульптор памятника С. Я Савочкин, архитектор В. Н. Фитковский. Памятник посвящен отряду железнодорожников, участвовавших в революции 1905-1907 годов

- Красный Коммунар. Красный Коммунар - это паровоз-памятник. В голодные для Москвы 20-е годы на митинге в Челябинске было принято решение отправить в Москву состав с хлебом. Что и было выполнено впоследствии. Хлеб в Москву был доставлен. В. И. Ленин выразил благодарность. А паровоз позже был снят с Амурской ж/д и возвращен в Челябинск. Сейчас стоит как память рядом с дворцом культуры железнодорожников.

- Памятник Цвиллигу. Памятник стоит возле кинотеатра. Раньше кинотеатр имени Пушкина носил название "имени Цвиллинга", чем и оправдано появление рядом памятника известному революционеру, председателю челябинского комитета РСДРП (б) .

- Памятник А. С. Пушкину. Бронзовый памятник Пушкину установлен в 1937 году, во время реконструкции парка, посвященной 100-летию великого поэта. Автором скульптуры являля Л. Н. Головницкий. Свадьбы часто приезжают сюда, чтобы сфотографировать невесту с поэтом.

- Памятник Ленину на площади Революции. Памятник открыли 5 ноября 1959 года. Скульпторы Л. Н. головницкий и В. С. Зайков, архитектор Александров. Высота сооружения более 18 метров. На постаменте есть надпись "В. И. Ленину от трудящихся города Челябинска. ".

- Памятник Катюша. Памятник был открыт в Советском районе гор. Челябинска в 1975 году, к юбилею победы в Великой отечественной войне. Миномет "Катюша" стоит на постаменте. О время Великой Отечественной Войны выпуск миномета "катюша" был освоен работниками завода.