Аня Сиделева

Почему при изменение величины емкости блока конденсаторов изменяется ток в цепи???

Владимир Шкваркуненко

у каждого бумажного или металлобумажного конденсатора, работающего в цепи переменного тока, площать пластин прямо пропорциональна его емкости. на каждый квадратный см пластины приходится определенное количество заряда в кулонах. поэтому увеличивая или уменьшая общую площать пластин, можно менять количество заряда на пластинах, и как следствие изменять ток разряда при смене полярности (периода)
. в эл. литических (полярных) конденсаторах такого не бывает, поскольку переменный ток для них губителен - вызывает вскипание электролита и разрыв корпуса.

Лена Олейник

Конденсатор в сети переменного тока работает как сопротивление, меняется сопротивление - изменяется ток.